Клиентский заказер- ошибка в отправке файлов на наш фтп

Программа для приёма изображений в печать

Клиентский заказер- ошибка в отправке файлов на наш фтп

Postby NikkRUS » 20 Nov 2014, 01:30

Роман, можно ли где-то в логах клиентского заказера посмотреть что конкретно приводит к фатальной ошибке при отправке заказов на наш фтп? Клиенты далуются, мы помочь ничем не можем, списываем все на их канал связи, хотя у всех проблемников столичная выделенка с достаточно стабильными скоростями.
В основном проблема зависания отправки происходит почему то при копировании файлов больше, чем 10x15. Некоторые клиенты разбивают на 3-4 заказа 15x20 по 5-6 файлов, тогда все ок.
NikkRUS

Re: Клиентский заказер- ошибка в отправке файлов на наш фтп

Postby Scally » 20 Nov 2014, 21:37

Больше похоже на таймаут сессии, или квоту ftp сервера.
В папке Temp где она у вас находится? В ней есть PhotoZakazer\FTPLog.txt
А лучше смотрите логи своего FTP сервера.
Image
Scally
Администратор

Postby NikkRUS » 21 Nov 2014, 01:35

Папка Temp по дефолту находится на диске c: в клиентской версии, тк доподлино неизвестно, есть ли у клиента диск d:, а его может и не быть. Попробуем запросить указанный log у клиентов, а при последующих отправках этот лог не переписывается? Или в него добавляется инфа от каждого соединения?

Логи на нашем сервере никаких ошибок не дают: заказер коннектиться и пингует сервер при запуске программы и последующие каждые 60 сек. Получить тайм-аут от сервера за 60 сек нереально ( конкретно в нашем случае). Квоты под пользователя Zakazer неограничены ни по скорости (80мбит канал) , ни по обьемам на диске.

Может что-то перенастроить во времени пинга заказером?
NikkRUS

Postby Scally » 21 Nov 2014, 21:38

Если такое у всех клиентов подряд, то явно проблема в сервере, может в железе.
Если только у некоторых клиентов, то стоит поинтересоваться наименованием провайдера или роутера. Может у них такая специфика.
В любом случае у меня по городу 3 точки и десяток фотографов, которые пользуются Zakazer'ом, В день от Zakazer'а пару гигабайт трафика на FTP набегает.
Image
Scally
Администратор

Postby NikkRUS » 22 Nov 2014, 00:13

Самое интересное, что совершенно не у всех подряд, но у тех, у кого происходит - проблема именно при копировании 15х20. Т.е. папка под такой размер создается на сервере, но в нее ничего не копируется. Еще, просматривая логи сервера, обнаружил, что Заказер делает лог ин и лог аут на фтп каждые несколько секунд - почему, может с этим связано?

На своих оптовиках такой проблемы не заметил - все у всех нормально приходит, из фотолаборатории на сервер тоже (они физически в разных местах и на разных провайдерах). Х.З. как этот баг программы или сервера или провайдера или роутера клиента отловить :((

В папке с:\temp\PhotoZakazer никакого файла FTPlog нет, там толька папка Thumbs, где искать лог?
NikkRUS

Postby Scally » 22 Nov 2014, 12:53

1. Посмотрите параметр FullTranslitAutoName в разделе IMAGE в файле Config.ini. Для работы с FTP его надо установить =1
2. Попробуйте поставить другой FTP сервер. GENE 6 проверен мной годами.
3. Более подробный FTP лог будет в следующей версии.
Image
Scally
Администратор

Postby NikkRUS » 29 May 2015, 00:09

Роман, что с п3 вашего последнего ответа, тк со времен написания вышел уже не один и не два новых билда?
NikkRUS

Postby Scally » 29 May 2015, 15:40

Как я и писал ранее, это скорее всего или постоянные обрывы связи, или таймауты FTP сервера.
Роутеры глючат, вирусы шастают...
Лог вашего FTP сервера - смотреть вам.
Программа тоже ведёт лог. Всё в том-же системном TEMP каталоге PhotoZakazer\FTPLog.txt
Image
Scally
Администратор

Postby NikkRUS » 29 May 2015, 16:02

Лог на сервере выглядит вообще ужасно: Коннект перед отправкой каждого файла и дисконнект после отправки каждого файла. Т.е. при отправке заказа из 10 фоток происходит минимум 10 коннектов и еще 10 дисконнектов - при зависании отправки с клиентской машины просто в логе сервера - подключение, отправка 0КБ и дисконнект.
:idea: Те не обрыв связи, а именно дисконнект после последнего удачно файла и все! Как-будто там выключили комп на стороне клиента. Превышения кол-ва пользователей, таймаутов сессий на сервере нет]7
NikkRUS

Postby Scally » 30 May 2015, 15:18

Количество коннектов и дисконнектов никого не должно волновать. Это надёжнее и чаше всего побеждает таймауты FTP серверов.
У меня по многим точкам стоят заказеры и отправляют мне фото. Провайдеры разные, даже 3G модемы есть. Но проблем таких никогда не имел.
Может потому, что у меня всегда стояла винда с FTP сервером GENE6.
Выделите мне папку на вашем сервере. Я попытаюсь сам. Но если проблема не проявится, то я тут ничем помочь не смогу.
Image
Scally
Администратор

Postby NikkRUS » 06 Jun 2015, 23:26

Роман, нашел одну закономерность данной проблемы - все проблемные клиенты являются пользователями ADSL или GPON связи провайдера Московской Городской Сети (МГТС) - может в адсл архитектуре дело?
NikkRUS

Postby Scally » 09 Jun 2015, 11:47

Привет.
Понятия не имею. Все вопросы к изготовителям модемов и провайдерам. Это их происки.
И скорее всего это только провайдер виноват.
Я со своей стороны с их обрывами сделать ничего не могу.

Сейчас думаю над отправкой по HTTP. Но проблема может остаться, если соединение не стабильно.
Image
Scally
Администратор

Return to Scally Photo Zakazer